Правильный выбор хрустальной люстры

rp_computer-workstations-415138_340.jpg15.01.2020 12:57

Хрусталь всегда был символом высокого качества и оригинального стиля. Именно поэтому хрустальные люстры популярны уже на протяжении нескольких веков. Ими украшали свои дворцы русская царица Елизавета, императрица Мария Тереза, французский король Луи XV, султан Осман III и многие другие.

Они всегда были показателем статуса и достатка хозяина дома. Причем если раньше они были доступны исключительно королям и императрицам, то сегодня купить хрустальную люстру в Москве может любой желающий. Для этого достаточно только лишь руководствоваться несколькими правилами грамотного выбора.

Виды люстр

Первое, что нужно знать – существует 2 вида хрустальных люстр:

  • классические;
  • потолочные.

Классические подвесные гармонично смотрятся в помещениях с высоким потолком (выше трех метров). В комнатах с низким потолком такие люстры способствуют визуальному уменьшению и без того невысоких помещений.

Для небольших помещений актуальным вариантом являются именно потолочные люстры. Они представляют собой плафоны и тарелки, плотно прижатые к потолку. Такие люстры не крадут свободное пространство помещения и располагаются точно под потолком.

0053612001512732408-min (2)

Качество освещения

Выбирая хрустальные люстры, также необходимо акцентировать внимание на качестве освещения. Оно зависит от места установки люстры и определяется количеством и суммарной мощностью ламп. Например, для спален и прихожих вполне достаточно 10-12 Вт/м2. Такие цифры обусловлены тем, что данные помещения не требуют слишком яркого освещения. Для санузлов, ванных комнат и прочих помещений со «средними» требованиями понадобится 15-18 Вт/м2. А вот для «ярких» помещений (например, гостиных) рекомендуется делать выбор в пользу люстр с мощностью 20 Вт/м2.

Уход за люстрой

Прежде чем купить люстру из хрусталя, стоит знать, что она нуждается в особенном уходе. Этот нюанс объясняется тем, что подобное изделие состоит из множества мелких и хрупких деталей. Для ухода за ней может использоваться как сухая, так и влажная чистка.

Первый вариант актуален при несущественных загрязнениях. Для выполнения такой чистки достаточно использовать сухую чистую тряпку и щетку-антистатик, которая обеспечит бережное удаление пыли. Для проведения сухой чистки рекомендуется использовать мягкие тканевые перчатки.

Влажная чистка предусматривает использование специального спрея для хрусталя. Возможно применение и более простого средства на основе нашатыря и теплой воды. Перед тем, как выполнить влажную уборку, стоит обязательно отключить электропитание до того момента, пока хрустальная люстра полностью не высохнет.